Что делать родителю для успешного старта ребенка в школе

Главная » Для родителей » Что делать родителю для успешного старта ребенка в школе
a

У каждого родителя переживания по поводу школы. Тысяча вопросов: что, как, зачем, когда мы учились, было по-другому. Как сделать, чтобы было комфортно, ребенок с радостью ходил в школу, к нему там относились хорошо и с уважением. И если получится, мы бы им гордились!

Школьная пора, действительно, это 11 лет жизни — самая интересная, веселая и радостная пора! Желаем, чтобы у вас все получилось, а главное свершилось у маленького человека!

Что делать родителю: 10 рекомендаций.

  1. Создать условия дома. Рабочее место ребенка, важно освещенность рабочей зоны стола, лучше два света – верхний и дополнительный. Подбирая светильник, смотрите, чтобы он не резал глаза. Обратите внимание на стул и стол, надо, чтобы они подходили друг другу по высоте, чтобы ноги не свисали, это для осанки. Шкаф должен быть удобным, чтобы ребенок мог самостоятельно достать то, что ему нужно. Излишне загромождать игрушками, дополнительными книгами не нужно, лучше самое необходимое.
  2. Объяснить ребенку о режиме дня. Вместе спланировать неделю и день. Чтобы ребенку было понятно, что и как. Научить его самостоятельно планировать, учитывать мнение ребенка.
  3. Подумать, как организовать питание ребенка. Как правило, сейчас в начальных классах все дети питаются при школах, зачастую им не нравится. Поэтому подумайте о перекусах, когда вы забираете ребенка из школы. Вы понимаете, лучше, чтобы это не было шоколадкой.
  4. Продолжить или найти увлечение, дополнительное занятие для ребенка. Помните о балансе развития тела, души и интеллекта ребенка.
  5. Запланируйте совместное времяпровождение: вместе что-то сделать для дома, сходить в библиотеку, спуститься на лыжах с горы, почитать книгу.
  6. Подумайте, как можно организовать отдых в течение дня, недели, каникул.
  7. Понаблюдайте за отношениями вашего ребенка с учителем и с одноклассниками. При необходимости включиться, аккуратно и спланировано. Это деликатная тема, на ней остановимся в отдельной статье.
  8. Спрашивайте малыша, как прошел день. Когда идет в школу, настраивайте его на учебную работу. Разговоры с ребенком только глаза в глаза, тогда он чувствует ответственность за свои слова и договоренность.
  9. Излишне не переживайте. Не контролируйте. Дайте возможность ребенку самому разобраться.
  10. Помните, у ребенка начинается самостоятельная и интересная жизнь. Главный – он, без преувеличения и высокомерия. Доверяйте ему и верьте в него, у него все получится!

Какими характеристиками должен владеть ребенок, чтобы у него все получилось в школе. Как в спорте правильный старт – залог успеха в соревнованиях.

Навыки, которыми владеет ребенок можно разделить на когнитивные (интеллектуальные), личностные, предметные.

Какие качества важны из сферы интеллектуальных способностей ребенка. Высокая концентрация внимания, что поможет слушать и слышать учителя, выполнять задания на протяжении 15-20 минут. Достаточный объем памяти, чтобы ребенок запоминал все, что делается на уроке и мог легко выполнить самостоятельно домашнее задание. Развита крупная и мелкая моторика. Развитая речь, чтобы умел четко отвечать на вопросы учителя.

Главными параметрами готовности ребенка к школе являются личностные характеристики. Необходимое качество уметь коммуницировать с другими детьми и с учителем, способен договариваться и учитывать интересы других людей. Владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания. Очень важно, чтобы ребенок был самостоятелен. Умеет готовить свой портфель, знает, что ему понадобиться. Выполняет домашнее задание самостоятельно и это с первого дня.

То, что должен знать ребенок до школы, предметные области знаний определены Федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Ребенок на этапе завершения дошкольного образования «обладает начальными знаниями о себе, о природе, владеет элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.».

Однако, помните, что в стандарте сформулировано минимальные требования, по простому требования «для середнячка». Безусловно, всем родителям хотелось бы, чтобы его ребенок по уровню, конечно, был выше «середнячка».

Многие родители делают много полезного для ребенка, чтобы его подготовить к школе. Родители правы. Времена сейчас другие и нам всем хочется, чтобы ребенок не только провел время в школе, но и получил необходимые навыки для будущего.

Успехов вам!

С уважением, к родителям и детям, Лариса Викторовна.

Инновационный центр IQ

Заполните форму обратного звонка и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.

Первое пробное занятие
БЕСПЛАТНО

Заполните форму заявки на обучения и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять